Deprecated: Function split() is deprecated in /home/u96056/konstal.ru/www/netcat/full.php(106) : eval()'d code on line 1
Проекты домов, коттеджей, проекты загородных домов, типовые готовые проекты. — Полезные статьи
Логин Регистрация Пароль Забыли?
Калькулятор стоимости строительства дома
Доставка проектов:
Москва, Санкт-Петербург 1 день
Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Воронеж, Самара 2 дня
Тюмень, Калининград, Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Владивосток, Пермь, Челябинск, Оренбург 3 дня
Доставка в другие города России и страны бывшего СНГ 1-5 рабочих дней
по материалу:
кирпич бетон дерево каркас
помещения:
сауна гараж бассейн

Строительство коттеджей. Фасад — окно — интерьер

Для эстетической оценки сооружения расположение окон на фасаде здания играют решающую роль. Разнообразные эффекты возникают в результате акцентирования вертикального или горизонтального деления проемов, нейтрального или композиционно направленного распределения окон на стенах здания. Вершиной в развитии трактовки окна как произведения искусства стала эпоха царствования стиля Модерн. Органичные линии оконных переплетов вплетались в общий рисунок фасадов того времени. Это подносило ощущение гармонии и покоя. И если глаза - это зеркало человеческой души, то окна дома - это отражение его внутреннего содержания. Если внешняя сторона входной двери, да и всего фасада дома вскоре по вхождении в помещение забывается, то рисунок оконного переплета постоянно находится перед глазами.

В интерьере окно становится как бы рамой к картине мира, а ведь как часто из-за плохо подобранной рамы меркнет прекрасное произведение искусства. И, конечно же, нельзя не вспомнить о том, что окно подчас диктует стиль интерьера. В особенности это касается старых домов с искусно выполненной столяркой окон, которые сохранились до нашего времени и теперь украшают улицы наших городов.

Окна нашего времени стали менее вычурными, но более практичными. Современные технологии дают возможность выбора между применяемыми деревянными блоками и новыми пластиковыми.

Сейчас в погоне за комфортом многие бросились заменять старые окна новыми. И, к большому сожалению, в прессе почти ни один архитектор не выступил в защиту цельности облика фасадов жилых многоквартирных домов. Особенно больно смотреть на то, как уродуется лицо вполне презентабельных домов сталинского периода. Никто из специалистов фирм, производящих и устанавливающих новые оконные блоки взамен старых не считает нужным объяснить заказчику, что нельзя изменять рисунок оконных переплетов одной отдельно взятой квартиры. Дело в том, что в этом случае вскоре фасад такого дома превращается в «нищенскую рубаху» с разными по форме переплетов и цвету стекол окнами—«заплатками».

Классификация окон

По своим функциям окна сильно отличаются от дверей. Назначение окон состоит не столько в ограждении внутренних помещений от влияний внешней среды, сколько в регулировании этих влияний для создания внутреннего комфорта.

Окна служат нам для проветривания, так как в большинстве современных многоквартирных домов не предусмотрена вентиляция жилых помещений. Также через окна в комнаты попадают солнечные лучи, без которых в квартире будет не только темно, но и небезопасно для здоровья, так как солнечный свет (инсоляция) убивает болезнетворные микроорганизмы.

Но помимо всего хорошего окна создают проблему теплопотери в холодный период времени. Через окна теряется, как правило, значительно больше тепла, чем через поверхность наружных стен. В зависимости от выбора конструкции остекления, материала обвязки переплетов и применяемых дополнительно различных приспособлений, таких как жалюзи и занавески, теплопотери, а значит и затраты на обогрев помещения могут значительно меняться. При одинарном остеклении теплопотери в холодное время года очень велики. При двойном остеклении между переплетами возникает воздушная прослойка, препятствующая утечке тепла. Оптимальное расстояние между двумя стеклами составляет 40 мм, что достаточно редко соблюдается, в результате зимой на окнах с внутренней стороны появляется конденсат, который постепенно разрушает деревянный переплет.

Сегодня для теплозащиты применяют стеклопакеты, изготавливаемые из двух или более листов стекла, соединенных между собой уплотняющими профилями или сваркой фальцев. Пространство между листами стекла заполняют сухим воздухом или газами, благодаря этому появление конденсата исключается.

Через окна к нам, не считая света и тепла, попадают звуки, причем не всегда желательные. Одно дело, когда утром под окном звонко поют птицы, и совсем другое, когда слышен постоянный гул автострады. Звукоизоляционные свойства окон зависят от толщины стекла, расстояния между стеклами и наличия в пространстве стеклопакета звукоизолирующих газов. Силу шумового потока может также уменьшить и уплотнение стыков. Причем уплотняются не только притворы створок к коробам, но и стыки коробок со стенами, ставнями и подоконными досками.

Деревянные окна

Достоинства деревянных окон.
Деревянные окна обладают хорошими тепло- и звукозащитными свойствами. Существенным преимуществом окон из дерева является возможность их ремонта своими руками. Также достоинствами окон из натуральной древесины являются:

  • высокая прочность древесины при небольшой объемной массе, что обеспечивает высокий коэффициент конструктивного качества;
  • высокая морозоустойчивость, что в нашем российском климате немаловажно;
  • легкость в обработке;
  • экологическая чистота;
  • привлекательный внешний вид натурального материала.

    Недостатки деревянных окон.
    К недостаткам деревянных окон можно отнести:

  • наличие в древесине пороков (трещин, сучков, смоляных карманов, сини и так далее);
  • подверженность гниению и поражению микроорганизмами;
  • гигроскопичность (зависимость технических характеристик древесины от влажности);
  • горючесть;
  • необходимость в периодическом уходе.

    Выбор деревянного окна. Деревянные оконные рамы нового поколения в основном делаются из сосны, дуба, бука, ореха, красного дерева. Красное дерево (махагон) является лучшим деревом для производства оконных рам, так как хорошо обрабатывается, позволяет делать точную подгонку деталей и почти не дает со временем усадки. Древесина обрабатывается специальной защитной пропиткой от влаги, жучков-древоточцев и воздействия солнца. Рамы из ценных пород дерева самые дорогие, но есть более дешевый вариант: сосна с покрытием под дуб, бук или орех.

    На сегодняшний день на российском рынке представлены деревянные окна как отечественного, так и зарубежного производства. Высокая цена окон из-за рубежа определяется в основном тем, что по технологии производства оконные блоки могут поставляться только в готовом виде.

    Существует три условных группы, на которые можно поделить окна из дерева, существующие на нашем рынке:

  • зарубежные готовые окна, ввозимые из Финляндии, Швеции, Германии, Италии и других стран. Они отличаются высоким качеством и относительно высокой ценой;
  • окна, производимые на российских или совместных предприятиях при использовании импортного оборудования и иностранных технологий. Их качество достаточно высокое, при применении более дешевых технологий обработки и покраски древесины цены становятся средними;
  • отечественные окна, изготавливаемые на российских производствах. Если при их производстве используется морально устаревшее оборудование, то качество и цена могут быть очень низкими.

    Окна играют важную роль, как во внешнем облике здания, так и в интерьере его внутренних помещений, поэтому одним из главных критериев, определяющих класс деревянного окна, является эстетика восприятия. Красота, чистота обработки поверхностей, изящество профилей, цветовые нюансы различных пород древесины имеют большое значение при выборе окна. Только высокие технологии позволяют добиться высокого качества обработки поверхностей, придания сложных форм профилям и т.п., а использование современных технологий при производстве окон - гарантия высокого качества в целом. Притом, что хорошее деревянное окно может при правильной эксплуатации прослужить 50 лет и более, стоит задуматься о правильном вложении средств.

    Окна с металлическими блоками из стали и алюминия

    В строительстве алюминий используется при изготовлении окон, дверей, фасадов. Очень важно то, что алюминий обладает высокой устойчивостью к воздействию окружающей среды и в течение всего многолетнего срока эксплуатации практически не требует ремонта, что доказано почти столетней практикой использования алюминия в строительстве.

    Металлы - хорошие проводники тепла, поэтому в новых конструкциях профили заполняют вспенивающимися составами. По теплозащитным свойствам алюминиевые окна, как правило, уступают деревянным или пластиковым.

    Уход за алюминием довольно прост. Однако при строительстве или ремонте, следует защищать алюминиевые детали от попадания на них воды, иначе на них могут появиться пятна.

    Достоинства окон из алюминия:

  • длительный срок службы (минимальный расчетный срок - 80 лет);
  • устойчивость против коррозии, деформации и других вредных воздействий окружающей среды;
  • отсутствие реакции на воздействие кислот, масел, газов, ультрафиолетового излучения;
  • простота в уходе;
  • возможность сохранять свои экологически благоприятные свойства в течение всего срока эксплуатации;
  • возможность производства окон очень больших размеров, любых форм и с различными способами открывания.

    Недостатки окон из алюминия:

  • непосредственный или косвенный контакт алюминия с другими металлами, например, при попадании дождевой воды, может вызвать протекание электролитических реакций, что приводит к сильной электрокоррозии алюминия, вплоть до его разрушения. Особенно опасно сочетание алюминия и меди, из-за чего необходимо избегать их совместного использования.
  • по теплозащитным свойствам алюминий уступает деревянным окнам.

    Алюминий получают из минерального боксита, месторождения которого практически неисчерпаемы. Он является экологически чистым материалом, не содержит примесей тяжелых металлов, не выделяет вредных веществ под воздействием ультрафиолетовых лучей, и сохраняет способность работать в любых климатических условиях при перепадах температур от -80°С до +100°С. Алюминий лучше, чем другие материалы, сохраняет свои структурные свойства при перепадах температур. После обработки поверхности алюминиевых изделий, они становятся устойчивыми к коррозии, вызываемой дождями, снегом, жарой.

    Алюминиевый профиль, как правило, выполняется из трехкомпонентного сплава:

  • Алюминия, который обеспечивает легкость и элегантный внешний вид;
  • Магния, который усиливает прочность сплава;
  • Кремния, повышающего литейные свойства.

    Оконные блоки из полимерных материалов

    Поливинилхлорид - это материал, относящийся к группе термопластов. Чистый ПВХ на 43% состоит из этилена (продукта нефтехимии) и на 57% из связанного хлора, получаемого из поваренной соли. ПВХ выделяется в виде порошка. Для производства оконных профилей в порошкообразный ПВХ добавляют стабилизаторы, модификаторы, пигменты и вспомогательные добавки. Эти компоненты оказывают влияние на такие свойства оконных профилей, как светостойкость, устойчивость против атмосферных воздействий, цветовой оттенок, качество поверхности, свариваемость.

    В качестве стабилизаторов главным образом используется свинец, который находится в ПВХ в связанном, то есть биологически пассивном состоянии. В последнее время некоторые фирмы стали применять еще более безвредное соединение кальция и цинка.

    Иногда можно встретить термин модифицированный ПВХ. Это ПВХ, при изготовлении которого использовались модификаторы, повышающие прочность оконных деталей при их обработке. ПВХ является трудновослламеняющимся и самогасящимся материалом, то есть он перестает гореть без источника огня. ПВХ устойчив к воздействию щелочей, кислот, извести, а также к атмосферным воздействиям.

    Все пластиковые окна должны иметь российский гигиенический сертификат, подтверждающий их безвредность для здоровья человека.

    Пластиковые окна в поперечном сечении имеют сложный профиль, предназначенный для увеличения жесткости переплетов и створок. Как правило, профили пластиковых окон заполняют вспенивающимися материалами, что обеспечивает примерно те же теплозащитные показатели, что и у деревянных окон. Пластиковые окна не нуждаются в окраске. Правда, с течением времени под воздействием солнечного света и других природных явлений, некоторые виды пластика могут изменить цвет, стать пятнистыми.

    Достоинства пластиковых окон.

  • Не поддерживают горение;
  • Не нуждаются в уходе;
  • Небольшой вес оконного блока;
  • Устойчивость к атмосферным воздействиям;

    Недостатки пластиковых окон.

  • При повреждении в большинстве случаев необходимо менять весь блок;
  • Отсутствие в России системы утилизации отработавших свой срок окон.

    Выбор пластикового окна.
    Окна из поливинилхлорида (ПВХ) или пластиковые (металлопластиковые) не так давно появились на российском рынке, хотя их производство насчитывает уже более 40 лет. Все началось с того, что в 1835 году французский инженер Генри Виктор Регно открыл поливинилхлорид. В 1912 году были выданы первые патенты немецкому ученому Фрицу Клатте. И лишь в двадцатые годы нашего столетия ПВХ получает техническое применение. А первые системы пластиковых окон появились только в 60-х годах, когда было освоено широкое промышленное производство ПВХ. На сегодня примерно 40 фирм Европы, Северной Америки и Азии поставляют ПВХ-профили в нашу страну, и число зарубежных поставщиков.

    Выбирая фирму, которая изготовит для вас окна, нужно помнить, что конечным продуктом является окно, установленное на объекте.

    Высокое качество окон складывается из качества трех составляющих:

  • Элементов (комплектующих) самого окна: профилей, фурнитуры, уплотнителей, стекол и стеклопакетов;
  • Качественной сборки;
  • Качественного монтажа.

    Прежде всего, следует обратить внимание на наличие у фирм - переработчиков профилей сертификата ГОСТ Р на профили, фурнитуру, стекло, герметик. Только наличие этих сертификатов может гарантировать качество и пригодность применения их в Российских климатических условиях.

    Технические характеристики профилей различных торговых марок весьма незначительны. У ведущих производителей разработаны серии профилей с конструктивными особенностями, дающими различные показатели звуко- и теплоизоляции. Но необходимо обращать внимание, сертифицированы ли те или иные профили, так как сертификация является дорогостоящим мероприятием и производители проходят ее только для наиболее ходовых позиций.

    Окна из стеклопластика

    Полиэфирные стеклопластики, применяемые для изготовления профилей, стали новым словом в оконном производстве. Этот новый конструкционный материал представляет собой стеклонаполненный термореактивный материал, обладающий теплопроводностью дерева (но не подверженный гниению), прочностью и долговечностью металла (но устойчив к коррозии), биологической стойкостью, влаго- и атмосферостойкостью полимера.

    Технология применения стеклопластика пришла из Канады, вместе с названием файбергласс-композит (ФГК).

    Применение стеклопластиков сдерживалось, в основном, отсутствием технологий, которые позволяли бы производить из ФГК профили любой конфигурации. Это стало возможным с внедрением в практику процесса пултрузии. Этот процесс представляет собой протягивание через нагретую фильеру стекловолоконного материала, пропитанного термореактивной смолой. На выходе из фильеры получается готовое изделие - оконный профиль.

    По показателям прочности стеклопластик близок к алюминию. Из-за высокой прочности профилей отпадает необходимость снабжать профили из стеклопластика усилительными вкладышами. Стеклопластик имеет низкий коэффициент теплопроводности, благодаря чему конструкции из него отличаются высоким сопротивлением теплопередаче (то есть хорошо сохраняют тепло внутри помещения и не пропускают внутрь холод).

    Высокая точность изготовления таких конструкций способствует достижению уровня сопротивления воздухопроницанию, значительно превышающего нормируемые показатели, принятые в действующих СНиП для окон и балконных дверей.

    Достоинства окон из стеклопластика.

  • Выдерживают воздействие температур в диапазоне от -70°С до +170°С;
  • Долговечен, гарантия 25 лет.
  • Не требуют установки в профили усиливающих стальных элементов жесткости;
  • Незначительный коэффициент линейного расширения ФГК, приблизительно равный коэффициенту линейного расширения стекла создает эффект работы окна, как единого целого, го есть стекло в стекле;
  • Из-за работы окна «стекло в стекле» не нужно следить за регулировкой фурнитуры, так как при перепадах температуры не образуются щели;
  • Стеклопластик не ржавеет, не гниет, не изменяет цвет, поверхность профиля не царапается и на ней не образуются раковины, со временем не становится хрупким;
  • Заводские цветные покрытия обеспечивают эксплуатацию без ухода, но позволяют, при желании, поменять цвет.
  • Проекты домов и коттеджей: http://www.konstal.ru

    Рекомендуемые проекты домов: