Deprecated: Function split() is deprecated in /home/u96056/konstal.ru/www/netcat/full.php(106) : eval()'d code on line 1
Проекты домов, коттеджей, проекты загородных домов, типовые готовые проекты. — Полезные статьи
Логин Регистрация Пароль Забыли?
Калькулятор стоимости строительства дома
Доставка проектов:
Москва, Санкт-Петербург 1 день
Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Воронеж, Самара 2 дня
Тюмень, Калининград, Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Владивосток, Пермь, Челябинск, Оренбург 3 дня
Доставка в другие города России и страны бывшего СНГ 1-5 рабочих дней
по материалу:
кирпич бетон дерево каркас
помещения:
сауна гараж бассейн

Отопление загородного дома

Отопление загородного дома сегодня является определяющим фактором его современности и удобства. Именно оно позволяет превратить свою дачу, коттедж или особняк в уютное и приятное место для отдыха и дает возможность проживать в них даже в холодное зимнее время с максимальным уровнем комфорта, не уступающим городской квартире.

Но чтобы отопление частного дома было эффективным, безопасным и не доставляло каких-либо проблем, необходимо подойти к его выбору и последующей установке грамотно и ответственно.

Тепло в таких сооружениях можно обеспечивать разнообразными методами. Для этого используются несколько видов систем отопления:

- газовые;

- дизельные;

- электрические;

- комбинированные.

Печки (камины) и солнечные батареи, которые тоже применяются для обогрева дома, рассматривать не будем. Первый вариант, практически не применим в домах, имеющих среднюю или большую площадь (он слишком сложен и дорог для таких особняков), а второй – не смотря на всю рекламу, просто не обладает необходимыми характеристиками для осуществления полноценного отопления большого сооружения и является, скорее, вспомогательным средством.

Газовая система.

Если рядом с домом газовая магистраль, то множество вопросов успешно решаются. Можно сконцентрироваться на выборе газового комплекса отопления.

Сегодня для такой системы потребителям предлагают котлы из стали или чугуна. Но даже с одинаковой мощностью такие изделия имеют значительные отличия. Стальной котел намного легче аналога из чугуна, но его эксплуатационный срок составляет от 10-ти до 15-ти лет. А чугунное оборудование может прослужить, при соблюдении правил и норм его использования и постоянном тех. обслуживании до 50-ти лет.

Такие котлы сегодня являются наиболее востребованными среди владельцев загородных коттеджей и особняков.

Они имеют множество преимуществ перед иными отопительными системами:

- точный контроль температурного режима;

- небольшая стоимость газа и обслуживания оборудования;

- удобный модульный комплекс управления;

- экологическая безопасность;

Электрическая система.

Если подключение дома за городом к газовой магистрали невозможно или довольно затруднительно, то в некоторых случаях используют электрические комплексы обогрева.

Электрические котлы обладают следующими преимуществами:

- бесшумность;

- надежность;

-компактность;

-экологичность;

-точная настройка температурных параметров;

- доступная цена;

- простое и неприхотливое обслуживание.

Но такие системы, имеют и существенные недостатки, которые выражаются в значительных финансовых затратах на электроэнергию и перебои в электроснабжении, характерные для нашей страны. Поэтому специалисты рекомендуют помимо установки такого оборудования предусмотреть и дополнительные источники снабжения электричества (к примеру, дизельные генераторы и т.д.).

Дизельный комплекс.

Это напольные варианты котлов, в отличие от газовых и электрических аналогов, которые могут быть еще и настенными. Они функционируют на дизельном жидком топливе. Дизельные системы применяют в редких случаях или используют как запасной обогревательный комплекс. Это связано с их дороговизной, трудной установкой, наличием емкостей для топлива и постоянным расходом недешевого горючего. Но в случае необходимости, подобную систему очень просто перевести на газ, и работы по ее адаптации проводятся довольно быстро и легко.

Комбинированные системы.

Это наиболее качественный и приспособленный отопительный комплекс для наших условий. Он позволяет, при необходимости переходить с газа на электричество, или на дизель, что очень важно для наших условий и дает возможность постоянно поддерживать уровень тепла в доме.

Несколько рекомендаций при монтаже отопления.

Для систем обогрева используется вода и антифриз. Вода при резком охлаждении дома способна заморозиться в трубах и разорвать их, антифриз не может взаимодействовать с некоторыми видами труб (к примеру, оцинкованными) и разъедает их, поэтому для него следует очень тщательно выбирать материалы. Но если правильно подобрать трубопровод, то антифриз, естественно, более безопасный и качественный материал, чем вода.

При выборе радиаторов, лучше остановить выбор на стальных изделиях. Они, в отличие от других аналогов, идеально приспособлены под автономные системы отопления, обладают отличной теплоотдачей и небольшим весом, а также относительно легко монтируются.

Если отопление загородного дома подобрано и смонтировано грамотно, то оно будет радовать Вас своей функциональностью и отличным обогревом долгие годы, создавая комфорт и уют в Вашем жилье.

Проекты домов и коттеджей: http://www.konstal.ru

Рекомендуемые проекты домов: