Deprecated: Function split() is deprecated in /home/u96056/konstal.ru/www/netcat/full.php(106) : eval()'d code on line 1
Проекты домов, коттеджей, проекты загородных домов, типовые готовые проекты. — Полезные статьи
Логин Регистрация Пароль Забыли?
Калькулятор стоимости строительства дома
Доставка проектов:
Москва, Санкт-Петербург 1 день
Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Воронеж, Самара 2 дня
Тюмень, Калининград, Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Владивосток, Пермь, Челябинск, Оренбург 3 дня
Доставка в другие города России и страны бывшего СНГ 1-5 рабочих дней
по материалу:
кирпич бетон дерево каркас
помещения:
сауна гараж бассейн

Обустройство инженерных коммуникаций

Современное строительство не обходится без прокладки инженерных коммуникаций, которые призваны создать требуемый уровень комфортности обитателям многоэтажных домов и коттеджей. Мы привыкли, что в доме всегда есть холодная и горячая вода, канализация, радиаторы отопительной системы, а также к тому, что дом наполнен множеством бытовых приборов, работающих от электричества. Ради обеспечения всех этих удобств необходимо проектирование и монтаж инженерных систем в процессе возведения жилья. Строительство инженерных сетей — очень непростое дело, которое требует знания различных отраслей строительной науки. Для проектирования и прокладки инженерных сетей привлекаются высококвалифицированные профессионалы разного профиля: специалисты по газопроводам, канализации, водоснабжению, электричеству, отоплению, вентиляции и кондиционированию помещений.

Первый и важнейший подкласс в строительстве инженерных сетей — водоснабжение. Действительно, без прокладки водопровода не обходится строительство ни одного объекта, даже складские помещения часто имеют минимальную водопроводную сеть.

Система отопления — другой важный подкласс монтажа инженерных сетей, который требует специальной техники, инструментария и навыков прокладки теплопроводов.

Следующий подкласс — прокладка газопровода, для которой необходимы не только специальные знания, но и тщательное соблюдение правил техники безопасности.

И, наконец, в монтаж инженерных коммуникаций обязательным элементом входит прокладка канализации, обеспечивающей вывод сточных вод к очистным сооружениям и гарантирующей гигиену городского быта.

Рассмотрим по отдельности каждый подкласс инженерных сетей.

Прокладка канализации

Одной из главных составляющих монтажа инженерных систем является прокладка труб канализации. Общеизвестно, что прокладка канализации играет первостепенную роль в создании комфортных санитарно-гигиенических условий проживания. Конструктивно канализация любого здания делится на внутреннюю и наружную системы канализации. Внутренняя канализация — это выведение труб к месту, где проходит наружный канализационный сток. Наружная канализация — это либо автономная система очистки фекального стока, либо прокладка канализационных труб и врезка их в систему централизованной системы канализации. Монтаж инженерных коммуникаций включает также и прокладку наружной канализации. Место врезки часто является проблемным местом при строительстве инженерных сетей, поэтому прокладку наружной канализации следует поручать только грамотным специалистам.

К процессу прокладки инженерных коммуникаций привлекаются надежные профессионалы, которые способны спроектировать сложную систему прокладки канализационных труб, учитывая тип труб, уклоны трубопровода, объемы сточных вод и другие факторы, влияющие на безотказную работу канализационной системы. В проекте определяются места прокладки труб канализации, сантехника и ее установка, места вентиляционных отверстий и прочее. Процесс прокладки канализации осуществляется в точном соответствии с проектом. Рабочие по монтажу должны быть достаточно опытными специалистами, чтобы по завершении прокладки канализации жильцы не имели проблем с ремонтом и переустановкой данного вида инженерных сетей.

Прокладка водопровода

Любой проект прокладки инженерных коммуникаций обязательно включает в себя водопроводную сеть, а часто и пожарное водоснабжение, с установкой и обслуживанием гидрантов, поскольку требования к технике безопасности в последние годы возросли. Для каждого строительного объекта система водоснабжения закладывается в общую схему монтажа инженерных сетей, поскольку потребность будущих жильцов в горячей и холодной воде должна быть удовлетворена. Прокладка водоснабжения необходима для подключения к центральной системе водопровода в городском строительстве или представляет собой создание автономного забора воды из скважин или водоемов в коттеджной застройке.

Подбор материала труб для прокладки водопровода осуществляется на основании условий дальнейшего функционирования системы; к трубам подбираются соответствующие фитинги и запорная аппаратура (вентили, краны). Обычно внутренние трубы изготавливают из ПВХ, металлопластика, меди и стали. Более современными и более удобными в монтаже являются трубы из ПВХ и металлопластика; медные трубы считаются престижней всех прочей и обходятся дороже. Прокладка наружных сетей водопровода производится из более дешевых материалов: полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена. Трубы из неметаллических материалов имеют ограничение на предельно допустимое давление.

В строительстве инженерных сетей одной из самых дорогих услуг являются скрытые сантехнические работы по прокладке водоснабжения, поэтому для их исполнения следует обращаться к наиболее хорошо зарекомендовавшим себя специалистам. Как правило, перед началом работ по прокладке водопровода заказчику предоставляется проект водопроводной системы с расчетом всех предполагаемых затрат на расходные материалы и монтажные работы. Монтаж водопровода происходит очень быстро и оперативно, если сотрудники соответствующей фирмы достаточно квалифицированы и техническое обеспечение работ по прокладке инженерных сетей соответствует требуемому уровню.

Прокладка тепловых сетей

Немаловажной частью монтажа инженерных систем является прокладка тепловых сетей. Обеспечение теплом внутренних помещений — необходимое требование при строительстве любого объекта, будь то многоэтажный дом, торговый центр или коттедж. Отопительная система входит в общий проект системы коммуникаций, который разрабатывается перед тем как приступить к работам по прокладке инженерных сетей. В проекте учитываются все возможные теплопотери (особенно при прокладке наружных сетей отопления), определяется наиболее подходящий в этом случае тип радиатора и связующих труб с запорной арматурой. Если система отопления автономная, то следует провести ее адаптацию котла отопительной системы с электро- или газовой сетью. Для прокладки тепловых сетей требуется специальная техника и инструментарий, а также опытные профессионалы.

Проекты домов и коттеджей: http://www.konstal.ru

Рекомендуемые проекты домов: