Deprecated: Function split() is deprecated in /home/u96056/konstal.ru/www/netcat/full.php(106) : eval()'d code on line 1
Проекты домов, коттеджей, проекты загородных домов, типовые готовые проекты. — Полезные статьи
Логин Регистрация Пароль Забыли?
Калькулятор стоимости строительства дома
Доставка проектов:
Москва, Санкт-Петербург 1 день
Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Воронеж, Самара 2 дня
Тюмень, Калининград, Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Владивосток, Пермь, Челябинск, Оренбург 3 дня
Доставка в другие города России и страны бывшего СНГ 1-5 рабочих дней
по материалу:
кирпич бетон дерево каркас
помещения:
сауна гараж бассейн

Консультации геологов при строительстве дома

Геологические работы по оценке грунта на участке.

Исследования, проводимые геологами, перед строительством дома, это целый комплекс работ.

Он должен решить следующие задачи:

- определить вид грунта, а также подходит ли он для проведения строительства выбранного сооружения, рассчитать глубину его промерзания;

- узнать глубину залегания грунтовых вод;

- просчитать наиболее оптимальный вид фундамента, подходящий для строительства определенного объекта на данном участке;

- изучить инженерно-геологические факторы для осуществления строительства на участке, дать экспертное заключение с рекомендациями о его перспективах;

Что входит в изыскательные геологические работы?

1. Исследование рельефа, его формы и геологического строения (состав и наличие на проверяемом участке различных горных пород разнообразного происхождения) зоны предполагаемого строительства.

2. Изучение состояния и качества грунта. Исследования (полевые) его возможной деформации и прочности, зондированием. Испытания в лаборатории грунта (его образцов), добытого при бурении скважин на заданном участке.

3. Исследование инженерно-геологических факторов и процессов, составление заключения об их возможном изменении.

4. Определение состава подземных видов вод и расположения горизонтов водоносных (сюда входит расчеты устойчивости склонов на участке, водопритоков в котлованы, вырытые для строительства, возможность подтопления участка и т.д.);

После осуществления данных исследований предприятие, которое их проводило, обязано выдать заказчику целый технический пакет документов, в котором будет полный анализ всех выполненных работ согласно предоставленному тех. заданию и экспертное заключение.

Необходимость проведения геологических изысканий на участке.

Инженерно-геологические работы нужны для точного расчета возможности строительства на данном участке, подбора оптимального вида фундамента, они используются для обоснования инвестиций в строительство и всей проектной документации. Такие изыскания являются обязательной частью как пред проектных, так и проектных работ, вне зависимости от проектируемых параметров сооружения, его значимости и выполняются на самых ранних этапах проектирования. Их итоги считаются одними из основных факторов, для выбора определенного проекта и конструкции фундамента.

Выбор предприятия для проведения инженерно-геологических работ.

Какими критериями руководствоваться при поиске профессионалов осуществляющих геологические изыскания и инженерные работы на участках? Прежде всего, предприятие, предлагающее такие услуги, должно:

- иметь соответствующий разрешительный пакет документов на осуществление подобных работ;

- давно работать на этом рынке и обладать положительной репутацией у потребителей;

- иметь все необходимое оборудование для осуществления изысканий.

Правильно проведенные геологические изыскания на участке, позволят принять грамотное решение о начале или отмене строительства на нем, оптимальном подборе фундамента, во многих случаях позволяющим сэкономить значительные финансовые средства и понять возможность реализации составленного заказчиком проекта сооружения. Если подходить к строительству собственного дома ответственно, грамотно и основательно, то без геологических изысканий и последующих консультаций с геологами сегодня просто невозможно обойтись.

Проекты домов и коттеджей: http://www.konstal.ru

Рекомендуемые проекты домов: